НЯЗЕПЕТРОВСКОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Только сильным покоряется лыжня

Это были традиционные соревнования, посвященные памяти В. А. Борисова. Всего в них приняло участие 134 человека. С приветственным словом к участникам соревнований обратился первый зам. главы района А. В. Плешков, который пожелал спортсменам успешного выступления. На победу напутствовала собравшихся и председатель комитета по физкультуре и спорту администрации района Н. В. Сапожникова, которая сообщила, что в следующем году на этом же месте пройдут соревнования по  лыжным гонкам в рамках зимней сельской спартакиады «Уральская метелица».

Наконец, объявляется первый масс-старт, участниками которого становятся мальчики в возрасте до 10 лет.  И быстрее всех дистанцию в 1 км преодолевает Коля Ивакин (Унк. СОШ), вторым финиширует Женя Усольцев (СОШ №1), третьим – Дима Тупицын (Унк. СОШ). У девочек этой же возрастной категории победителем становится Алена Латыпова, второй результат у Лизы Протосевич (обе – ученицы Унк. СОШ), третий – у Вики Пушкаревой (Арасл. ООШ).

В возрастной группе 11-12 лет среди мальчиков на дистанции 2 км лидировал Кирилл Мякишев, воспитанник ДЮСШ (СОШ №2), серебро взял Максим Упаков (Арасл. СОШ), бронзу – Алмаз Усманов (Межевская ООШ). У девочек все призовые места заняли ученицы СОШ №2: Настя Сазонова, Дарья Сикова и Люба Сикова.

Самым многочисленным на соревнованиях был мужской масс-старт, объявленный на дистанции 5 км. В возрастной группе 13-14 лет два первых места завоевали ученики Ункурдинской СОШ Роберт Фаттахов и Никита Пятков, третьим финишировал Юра Горбунов (СОШ №1). У девочек, соревновавшихся на дистанции 3 км,  результаты следующие: 1 место – Илюза Ямалова, 2 – Альбина Гайнуллина, 3 – Серафима Назарова, все ункурдинки.

В группе 15-17-летних у юношей лидировал Алексей Астанин, воспитанник ДЮСШ, вторым был Тагир Латыпов (Унк. СОШ), третьим – Михаил Зотов (СОШ №1). Девушки бежали 3 км, лучший результат у Алены Козловой, 2-е место заняла Айназ Сибагатова (Арасл. СОШ).

В группе 18-29 лет лидером соревнований стал Артур Хамзин (ДЮСШ), следом за ним финишировал Денис Овчинников (Отдел полиции №12), третьим был Сергей Лукин (студент). У женщин лучшее время показала Руфия Сибагатова (д. Арасланово).

В возрастной категории 30-39 лет среди мужчин призовые места заняли Альберт Мусин (лыжник – марафонец) и Радик Сахаутдинов (педагог СОШ №1). У женщин призером стала Виктория Михайлова, индивидуальный предприниматель.

В группе участников 40-50 лет награждены Владимир Овчинников и Ирина Грачева (д/с «Малышок»). В группе 51 год и старше 1-е место занял Г. Зайнуллин, 2 - Г. Федько, 3 - В. Нестеров. Самым возрастным участником соревнований стал А. В. Кетов, он также был отмечен организаторами соревнований.

В этот день прошли также соревнования по перетягиванию каната, победу в них одержала команда Ункурдинской СОШ. Шесть команд соревновались в мини – футболе, лучшей стала команда «Дельфин», возглавляемая Г. Федько. В ее составе выступали школьники и студенты филиала ЮУрГУ. Немалый интерес у болельщиков вызвали соревнования по гиревому спорту, которые проводил учитель физической культуры СОШ №2 С. А. Шадрин. У девушек, состязавшихся в поднятии гири весом 16 кг, первое место заняла Яна Тюникова, 2- Аня Бархатова, 3- Евгения Кондрова. У юношей больше всех поднял гирю весом 24 кг Егор Шмидт – 187 раз, второй результат у Ивана Фельдшерова, третий – Сергея Кириллова. Все они  – ученики СОШ №2. Сейчас у гиревиков ответственная пора – им предстоит выступать в областных соревнованиях «Олимпийские надежды Южного Урала».

Подводя итог соревнованиям, председатель комитета по физкультуре и спорту Н. В. Сапожникова отметила, что соревнования прошли на очень хорошем организационном уровне, и за это большая благодарность главному судье соревнований М. К. Борисовой и ее юным помощницам: О. Горбуновой, А. Матвеевой, К. Силивановой, А. Хисаметдиновой; руководству ДЮСШ – за подготовку лыжной трассы; В. Шмиголь – за организацию работы буфета;  А. В. Коростелеву (Нязепетровское городское поселение) и С. А. Афанасенко (з-д «Клемма») – за призовой фонд соревнований, а также горпо. Ну, и конечно, все время проведения соревнований  дежурили медики.